маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57069
Распечатать

«Это недорогой анализ»: Николай Ренц объяснил, когда, кому и зачем нужно сдать тест на антитела

Главный врач тольяттинской горбольницы №5, где проходят лечение больные «ковидом» из Сызрани, Николай Ренц сообщил: количество россиян, заболевших британским штаммом ковида, выросло в России за месяц с 1% до 10%. Инфекция угрожает и тем, кто уже переболел. По наблюдениям главного врача, больных с тяжелыми формами заболевания коронавирусом, тех, кто нуждается в стационарном лечении и кислородной поддержке, меньше не становится. «Думать, что опасность уже в прошлом, наивно, у вируса много мутаций», - заметил Ренц. Переболевшие COVID-19 люди надеются на защиту антител. Врач объяснил, в какой ситуации надежда на антитела может подвести.


Врач посоветовал отсчитать 90 дней с момента болезни, и после этого сдать тест на антитела. По мнению главного врача больницы, это недорогой анализ. В любом случае, если уровень антител начал снижаться - пациенту пора делать прививку. По словам доктора Ренца, прививка защищает от южно-американского, азиатского, южно-африканского и британского варианта коронавируса. Вакцина защитит, а перенесенное ранее заболевание такой защиты не дает, утверждает врач.

К слову, пока медики не могут с уверенностью сказать, защитит ли вакцина «Спутник V» на год или на два.       

- Коронавирус пришел в нашу жизнь надолго, - «обрадовал» руководитель информационного центра оперштаба по коронавирусу. Николай Ренц добавил, что потребуется привить 80-90% населения, чтобы говорить об уверенной защите от «ковида». В регионе полностью привиты от коронавируса 147 тысяч человек. Население Самарской области, по данным Росстата, составляет 3 154 164 человека.


маленькая Сызрань | 14.04.2021 22:18