маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56728
Распечатать

Лига азербайджанцев региона подняла неожиданный вопрос на встрече с губернатором

В четверг, 1 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание Совета по межнациональным отношениям. Участие в нем приняли заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, главы городов и районов, представители общественных объединений региона, в том числе и Сызрани. В числе прочих вопросов, зашел разговор и об образовании детей. Председатель организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Керимов поднял вопросы воспитания и доступности образования для детей мигрантов.


- Дмитрий Азаров отметил, что сигналов об отсутствии доступа к получению образования у детей мигрантов ему не поступало, - пояснили в правительстве региона. - Тем не менее, он поручил министерству образования и науки региона в деталях рассмотреть и проанализировать этот вопрос, чтобы удостовериться в том, что дети получают необходимые знания в образовательных учреждениях в полном объеме.

Также губернатор отметил, что Самарская область одна из немногих, где школьники изучают историю родного края по учебнику, созданному в собственном регионе. При этом будет готовиться обновленное издание — с более детализированным материалом. Губернатор призвал представителей национальных организаций принять участие в его наполнении: "Главное — вызвать интерес к истории родной земли.

Помимо прочего, участники совещания обсудили вопросы сохранения традиций и культуры народов, создания и установки мемориальных комплексов и памятников, проведения межнациональных мероприятий.

В этом году все жители отмечают 170-летие нашей губернии, встреча была приурочена к этому событию. Наш регион - многонациональный. Из 193 национальностей, имеющихся на территории России, в Самарской области проживают представители 157.

маленькая Сызрань | 02.04.2021 10:53