маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-56551
Распечатать

Завтра важная родительская суббота Великого поста: как правильно помянуть умерших близких и что категорически делать нельзя

Завтра, 27 марта, православные отмечают первую родительскую субботу Великого поста в 2021 году. Это один из немногих дней на Святую Четыредесятницу, когда можно помянуть умерших близких по всем церковным канонам. В родительскую субботу принято посещать храм и молиться об усопших родных. В знак жертвы прихожане приносят с собой в храм продукты - естественно, постные. В церкви нужно оставить на специальном столе записку с именем усопшего родственника, чтобы батюшка помолился об упокоении его души. Поле богослужения верующие идут на кладбище. На могиле близкого человека нужно зажечь свечу и помолиться.



Никаких строгих запретов Церковь на этот день не накладывает. Но считается, что на родительскую субботу нельзя ссориться и конфликтовать с близкими. Но что еще более важно - нельзя сквернословить и негативно отзываться (и даже плохо думать) об умерших.

Работать в этот день разрешено. Но Церковь настаивает, что это не должно помешать походу в храм.

Закатывать пышные праздники и участвовать в увеселительных мероприятиях тоже не рекомендуется.

В Великий пост 2021 будет еще две родительские субботы – 3 и 10 апреля. После Святой Четыредесятницы верующих ждёт еще четыре особые поминальные даты в 2021 году: 11 мая – Радоница; 9 мая – День поминовения павших воинов в годы Великой Отечественной войны; 19 июня – Троицкая родительская суббота; 6 ноября – Димитриевская родительская суббота.


маленькая Сызрань | 26.03.2021 21:28