маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55706
Распечатать

Не дом, а Хогвартс: к сызранскому орнитологу Павлу поступила на лечение сова-неясыть и едва не окоченевшая галка

К Павлу Александрову, известному в Сызрани орнитологу (Павлу-по-птицам), поступила новая «квартирантка». Молодую галку в сильный мороз нашла в сугробе жительница Сызрани. «Поначалу она пыталась драться, - рассказала женщина, - но быстро поняла, что зла ей не сделают, доехала до дома у меня в руках, а в квартире отогрелась и начала «хозяйничать». Птица выглядела достаточно бодро: маршировала по куртке своей спасительницы, пыталась издавать звуки. Несмотря на бодрый вид галки, женщина не рискнула выпустить ее на мороз и отвезла к Павлу. Как рассказал орнитолог, в иные дни ему привозят по 3-4 птицы - и все требуют лечения. Меж тем в Сызрани «птичьих больниц» нет. Можно утверждать, что Павел - единственный известный в городе практик, выхаживающий диких и хищных птиц.


- В нашем городе невозможно обследовать больную птицу: в лаборатории ветклиники проводят только посмертный осмотр, - поделился Павел. - Приходится оценивать ее состояние визуально: об имеющихся заболеваниях можно судить по состоянию чешуек на лапках, по оперению, по мышечной массе и состоянии клюва, ноздрям птицы. Смотрю пациенту и нос, и горло, как ребенку. Отмечаю, испытывает ли она боль.

Галке-найденышу повезло: ее лечение не займет много времени. Но бывают и более сложные случаи. Например, в доме Павла этой зимой появилась очередная шикарная сова, настоящая неясыть. Дом Павла все больше напоминает Хогвартс Гарри Поттера: совы в нем появляются все чаще.

У совы было сильное сотрясение мозга: во что врезалась птица, осталось загадкой. Ее нашли в кустах и доставили к Павлу. А, пока орнитолог мастерил очередной вольер для гостьи, она начала паниковать и переломала себе перья о прутья клетки: пришлось ее выхаживать. Пациентов Павла ждут московские коллеги-орнитологи: в столице у птиц будет больше шансов на осмотр и лечение.

маленькая Сызрань | 22.02.2021 22:00