маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-55429
Распечатать

Руководитель сызранского «Тяжмаша» Андрей Трифонов прокомментировал отправку первого крана газовикам

9 февраля началась отгрузка самых габаритных частей первого из пяти мостовых кранов, изготовленных АО «Тяжмаш» для ООО «НОВАТЭК-Мурманск». Краны изготовлены для проекта по добыче и производству газа «Арктик СПГ-2». Речь идет о шести секциях: в сборе они образуют мост из двух балок длиной более 60 метров и массой более 150 тонн каждая. «Этот кран – первый в истории завода «Тяжмаш», который мы изготовили для газовой отрасли России. В прошлом году мы провели завершающую стадию контрольной сборки первого из пяти кранов грузоподъемностью 300 тонн, изготавливаемых по заказу ПАО «Уралмашзавод» для ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в рамках проекта «Арктик СПГ-2». Металлоконструкции моста заняли почти весь пролет заводского механосборочного цеха № 30», – рассказал генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов.


Как сообщил руководитель сызранского «Тяжмаша», из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки отгрузки оборудования. Поэтому сейчас задача заводчан – зарекомендовать себя как надежного поставщика оборудования для современной базы технологий сжиженного природного газа в России, которая обеспечит и новые рабочие места в области инженерных разработок и производства, и внесет вклад в экономическое развитие Ямало-ненецкого автономного округа страны.

В этом году на объект уже были отправлены другие элементы крана. В общей сложности для доставки потребовалось более 80 грузовых мест. К концу февраля весь комплект оборудования должен прибыть на площадку заказчика.

Договор на поставку тяжелых мостовых кранов грузоподъемностью 300 тонн был заключен между АО «Тяжмаш» и АО «Уралмашзавод» (УЗТМ) в 2019 году. Изделия будут смонтированы в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Кольском заливе. Здесь планируется создание элементов конструкций, из которых впоследствии соберут модули технологических линий плавучего завода для сжижения газа. В настоящее время к отгрузке готовятся и остальные краны по данному контракту.






маленькая Сызрань | 12.02.2021 21:03