маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54939
Распечатать

В ожидании снятия коронавирусных ограничений: врач-инфекционист отметил условие, при котором это будет возможно

Вчера, 25 января, в ходе видеовстречи со студентами Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация с коронавирусом в стране постепенно стабилизируется, а это дает возможность аккуратно снимать ограничения. Свою точку зрения на этот вопрос выразил доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев. «Для того, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции, - заявил специалист, - нужно привить минимум 60-70 процентов населения, и сделать это возможно к началу второй половины года. После этого можно будет снять значительную часть ограничений, связанных с COVID-19». При этом вакцинация от COVID-19 не отменяет ношение масок и соблюдение социальной дистанции, поскольку пока еще недостаточное количество людей имеет иммунитет к коронавирусу.

Темпы вакцинации зависят, главным образом, от объемов выпуска вакцин. А они сейчас наращиваются. Как сообщил на днях глава Минпромторга Денис Мантуров, в январе должно быть произведено не менее 7 млн доз, в феврале - 11 млн, а на март запланирован выпуск 15 млн доз.

Таким образом, если прививочная кампания будет активно проводиться в регионах, требуемый уровень провакцинированных - 68,8 миллиона человек или 60 % населения - можно достичь к концу июня. В первом квартале 2021 года власти рассчитывают охватить вакцинацией порядка 20 миллионов россиян.


маленькая Сызрань | 26.01.2021 21:35