маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54762
Распечатать

Список наказаний для водителей-нарушителей заметно вырастет в 2021 году

В 2020 году автомобилисты и пешеходы получили около 120 миллионов постановлений. Госавтоинспекторы подсчитали сумму штрафов, которые были выписаны за год нарушителям Правил дорожного движения. Сумма получилась весьма внушительная: более 80 миллиардов рублей. А в 2021 году наказания за нарушения ПДД еще более ужесточатся. Инспекторы ГИБДД с 1 июня смогут оформлять нарушение за управление ТС при наличии различных неисправностей – 500 рублей. В первый день лета вступят в силу поправки. Нельзя будет ездить на резине с шипами летом (июнь, июль, август) и наоборот. Водителя оштрафуют, если не работают стоп-сигналы, габаритные и контурные огни. Накажут и за нештатную оптику, которая не соответствует техническому регламенту. Коснутся нововведения и любителей тонировки: светопропускание ветрового стекла не должно быть менее 70% (ранее 75%). Есть и другие изменения.


С 1 марта наказание за отсутствие прохождения техосмотра будет распространяться на всех водителей: отсутствие диагностической карты или «фейковый» документ обойдется нарушителю в 2 000 рублей.

Кроме того, с 2021 года в России начнут борьбу с «лихачами». В проекте нового КоАП, разрабатываемого властями, есть предложение штрафовать на 5 000 рублей за опасное вождение. Наказывать планируют тех, кто предпочитает резко перестраиваться из ряда в ряд, играть в «шашечки» между рядами.
маленькая Сызрань | 20.01.2021 09:19