маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-54630
Распечатать

Сотовая связь может подорожать до 15%: что об этом говорят эксперты и сами операторы

О вероятном росте цен на сотовую связь предупреждает агентство Content-Review. Коррекция, скорее всего, затронет тарифы в диапазоне 500–900 рублей. Также, по прогнозу агентства, в 2021 году вырастут цены на дополнительные услуги операторов, например на облачное хранение данных. В арсенале сотовых компаний есть множество инструментов для повышения цен. В пакеты услуг могут добавить минуты, гигабайты, sms. «Еще один действенный метод – увеличение стоимости или введение тарификации дополнительных услуг», - считает эксперт. Платным может стать sms-информирование о пропущенных вызовах, стоимость международных и междугородных переговоров может вырасти.«Впрочем, резервы для осторожного, скрытого повышения уже выбраны и в этом году цены будут поднимать напрямую», - уточняет эксперт.

Прогнозируемое повышение тарифов на 15–16% – вынужденная мера, призванная компенсировать как дополнительные расходы операторов, так и исчезновение или сокращение отдельных статей их доходов, говорится в отчете Content-Review. Одна из выпавших статей – международный роуминг, доходов от которого операторы фактически лишились в 2020 г. из-за пандемии COVID-19. И в 2021 году эти доходы вряд ли восстановятся. Также из-за карантинных мер и роста интереса к онлайн-покупкам сократилась выручка операторской розницы.

Рост расходов связан не только с пандемией, но и с регуляторными нововведениями. Это, в частности, «социальный интернет», т. е. предоставление операторами бесплатного и безусловного доступа к сайтам и сервисам, список которых утверждает государство (обеспечить бесплатный доступ к социально значимым сайтам в январе 2020 г. в ходе послания Федеральному собранию поручил президент Владимир Путин). Реализация этой инициативы потребует около 150 млрд рублей, т. е. примерно 10% ежегодной выручки российского рынка связи.

«Совокупно ежегодные расходы операторов на исполнение законодательных инициатив в случае их принятия в текущей конфигурации могут превысить 200 млрд рублей», – предупреждает Content-Review.

В свою очередь, в Tele2 заявили, что пока не намерены пересматривать тарифы, а в «Вымпелкоме» и МТС от комментариев отказались.

маленькая Сызрань | 15.01.2021 15:06