маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53773
Распечатать

Карантин по опасному заболеванию введен по соседству с Сызранью

В двух хозяйствах Шигонского района, недалеко от Сызрани введен карантин по африканской чуме свиней. Карантин, в отличие от других ограничительных мероприятий, предусматривает жесткие меры. Карантин введен с 3 декабря на двух подворьях: в поселке Луговской и сельском поселении Подвалье. Как сказано в постановлении правительства Самарской области, территорию хозяйств запрещено посещать посторонним лицам, за исключением сотрудников служб и ветеринаров. Нельзя перемещать, забивать животных, вывозить корма, продавать или просто вывозить мясо свиней и другие продукты забоя. Вторая угрожаемая зона по АЧС проходит по границе Шигонского района.


Напомним, ранее в Шигонском районе эпизоотическим очагом АЧС была признана территория охотучастка № 1 в «Волжском государственном опытном охотничьем хозяйстве». В Сызрани областное правительство ввело режим ЧС межмуниципального характера. Также в список городов и районов с неблагополучной ситуацией, где вводится особый режим, вошли Сызранский и Шигонский районы.

Введение режима должно не допустить распространения африканской чумы свиней. Ранее стало известно, что смертельно опасное для животных заболевание АЧС докатилось до Сызрани и сел Правобережья. Владельцы поголовья лишились своих животных, свиней изымали и уничтожали. Найти местную свинину на сызранском рынке стало сложнее.
маленькая Сызрань | 05.12.2020 11:15