маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53739
Распечатать

Ни стирать, ни убирать, ни в долг давать: что еще нельзя делать в большой церковный праздник 4 декабря

Сегодня, 4 декабря, отмечается большой церковный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он основан в честь события, которое родители Марии – святая Анна и святой Иоаким – обещали Богу. А именно – если у них родится ребенок, то отдать его в служение церкви. Когда вскоре рожденной у пожилой пары девочке Марии исполнилось 3 года, ее привели в Иерусалимский храм. Оттого праздник и получил свое название. Введение в календарном цикле русского народа замыкает осенний сезон праздников и открывает зимний. На Руси люди связывали этот праздник с бытовыми и повседневными печалями и радостями. В эту пору зима вступала в свои права. Ее приход праздновали, устраивая зимние игры на свежем воздухе. Катались на санях, играли в снежки, лепили снежных баб.

Этот день в народе начали называть «Введением». Такое название связывали не только с личностью Богородицы, но и с наступлением зимы.

В этот день запрещается стирать, копать, заниматься работой, связанной с трением и битьём, убираться в доме. Как и в другие церковные праздники нельзя сквернословить, ругаться, обсуждать других, а также лучше не давать в долг. Можно ходить по гостям или приглашать близких людей к себе в дом.

Наши предки издревле подметили, что если 4 декабря морозный и солнечный день – значит, то зима будет мягкая и относительно теплая. А пасмурная и тёплая погода на Введение – к неурожаю. Если же к этому дню наступила настоящая зима, то следует ждать на будущий год богатого урожая. Если на Введение на улице сильный мороз, то лето будет жарким и засушливым, а в ближайшие дни будет стужа.


маленькая Сызрань | 04.12.2020 08:11