маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53436
Распечатать

Новогодние праздники, работа магазинов, учеба детей и прочее: Дмитрий Азаров ответил на вопросы жителей. Видео

Губернатор Самарской области в видеообращении ответил на вопросы жителей, которые в последнее время поступают к главе региона. Одни из наиболее частых: будут ли предновогодние корпоративы, что ждет школьников на дистанционке, как получить место в санатории «ковидному» больному и бесплатное лекарство, а также - будут ли отданы под «ковид»-госпитали очередные больницы в Самарской области, в которых сейчас получают медпомощь больные с «обычными» болезнями. Как сообщил Дмитрий Азаров,  пока новые клиники под «ковид»-госпитали переоборудоваться не будут. Сейчас в Самарской области имеется 6600 коек. Занято 81%.  Да, большинство пациентов лечатся на дому - но это позволяет не переоборудовать под коронавирусные госпитали те больницы, куда сейчас идут пациенты с «нековидными» болезнями. Как отметил губернатор, если возникнет такая необходимость, область за 2 суток сможет нарастить коечный фонд до 7070 коек. «Не вижу смысла пока наращивать», - отметил Дмитрий Азаров.


В санаториях региона задействованы уже 453 койки. На долечивание отправляются пациенты строго по направлению врачей и строго  в соответствии с критериями Минздрава. По словам губернатора, опыт, подобный нашему, имеется далеко не во всех регионах России.
Губернатор напомнил также о дистанционном обучении школьников: ученики старших классов отправлены на дистанционку еще на 2 недели, а для подготовки выпускников к экзаменам проводятся очные занятия, индивидуально или малыми группами.

Отдельно губернатор остановился на проведении новогодних корпоративов и работе магазинов в предновогодние праздники. «Люди пишут, что кафе и рестораны берут уже предоплату за проведение корпоративов. Считаю, это преждевременно, - отметил Азаров. - Мы будем следить за ситуацией, она меняется по неделям. Но считаю, что празднование корпоративов будет опасно в конце декабря, как и сейчас. Мы вернемся к вопросу после тщательной проработки, предложения будут готовы через неделю».

Что касается магазинов, в которых перед Новым годом будет не протолкнуться, то правительство обсуждает весенний сценарий: с посещением строго в соответствии с санитарными нормами, из расчета квадратных метров. Не исключено, что тоже решение будет принято и по ресторанам и кафе.


маленькая Сызрань | 22.11.2020 20:29