маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53327
Распечатать

Хоть бы о семье подумали: сызранские рыбаки, как дети, отправились проверять на прочность лед

Первые рисковые рыбаки из Сызрани испытывают судьбу на прочность на первом льду. Сложилось так, что для некоторых рыбаков в Сызрани рыбалка значит больше, чем жизнь, чем спокойное будущее их семьи, и местные экстремалы отправились на «полосатика». Судя по сообщениям в сети (утренним, под впечатлением увиденного после ночных морозов) - толщина льда на Сызранке 3-4 см, у берега местами до 5 см, на Усе в Губино у берега - примерно 7 см. «На озерах до 7 см, для меня - достаточно», - сообщил один из сызранских рыбаков, отправившийся сегодня ловить окуня. Лед в 7 см действительно может выдержать одного человека - но зимой, при устоявшихся морозах. По замерам метеорологов, толщина льда на Сызранке - не более 4 см, у берега, в дневные часы. На Волге тонким ледком покрыты кое-где забереги. «На наших реках только устанавливается ледостав», - сообщили специалисты. Меж тем безопасная толщина льда, конечно, должна быть не 3-4 и даже не 7 см, а не менее 15 см, и то - с оглядкой.


Осенний лед в ноябре - начале декабря, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку. Но днем, быстро нагреваясь, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Спасатели в это время года (а с учетом теплой зимы - и позже) предупреждают: нельзя выходить на лед в темное время суток, нельзя ходить по льду, пока он не окреп. Вчера, 17 ноября, сотрудники управления по общественной безопасности, делам ГО и ЧС  сызранской администрации уже провели рейд по местным водоемам, с завтрашнего дня будут установлены предупреждающие аншлаги. Но, как показывает практика, эта мера оказывает воздействие далеко не на всех.




маленькая Сызрань | 18.11.2020 13:08