маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-53303
Распечатать

Реабилитация по медицинскому полису бесплатна: для перенесших коронавирус пациентов введены программы восстановления здоровья

В Самарской области появились программы восстановления здоровья после перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией - в регионе разворачивают санаторный коечный фонд для реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. В том числе и в санатории «Сергиевские минводы». Общая мощность программы восстановления - более 700 коек. Уже сегодня более 300 коек готовы принять пациентов. Согласно мнению специалистов, тяжелое течение болезни негативно сказывается не только на общем состоянии организма, но и на психике человека. Поэтому в «Сергиевских минводах» с выздоровевшими работают врачи и психологи. Попасть туда можно по направлению, выданному в госпитале, и только после двух отрицательных анализов на ковид.

Постоянная одышка и снижение трудоспособности - одни из самых распространенных последствий инфекции. Цель реабилитации - восстановление функции дыхания, физической активности, устойчивости к нагрузкам, преодоление стресса, беспокойства или депрессии. В санатории это происходит под контролем профессионалов.

Всего в «Сергиевских минводах» создано 175 мест для долечивания бывших ковид-пациентов. Он работает по модели санатория «Можайский», что находится в Кировском районе Самары. Там было создано 120 мест для пациентов, идущих на поправку, с отрицательным тестом на COVID-19. Реабилитация по медицинскому полису бесплатна.


маленькая Сызрань | 17.11.2020 18:01