маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52730
Распечатать

Спасал детские жизни: в Самаре умер ведущий детский хирург Абдулхак Хасянзянов

Вчера, 26 октября, умер ведущий детский хирург Самарской области, заведующий хирургическим отделением Самарской областной детской клинической больницы им. Ивановой Абдулхак Хасянзянов. Более чем за 40 лет работы в здравоохранении региона он спас тысячи детских жизней. Один из его пациентов, малыш из Сызрани Мирон Фомин, которого в нашем городе знает практически каждый. «Это был человек с золотыми руками, который спас множество детей от страшных проблем. Александр (Абдулхак) Касымович, как его многие звали, помог Мирону поддерживать стабильное состояние до лечения в Германии. А также во время операции вывел наши первые стомы и сохранил кишку такой, какая она есть без лишних резекций», - написали слова соболезнований Фомины в сообществе Мирона.


«Вся его жизнь – бесконечная преданность педиатрической службе и служение маленьким пациентам. Тысячи оперированных больных, тысячи спасенных детских жизней за 41 год работы в системе здравоохранения Самарской области. Он имел непререкаемый авторитет среди коллег, вырастил не одно поколение детских хирургов, передав им свои знания и опыт. Это был чуткий и неравнодушный к чужим проблемам человек, отзывчивый и очень деликатный, всегда спокойный и доброжелательный, опора для коллег в сложных ситуациях», - сказано в сообщении Министерства Самарской области.
 
«Хотим выразить соболезнования Самарской областной детской клинической больнице и семье Александра Касымовича – это великая потеря Хирурга с большой буквы и прекрасного человека», - написали Фомины.


маленькая Сызрань | 27.10.2020 08:39