маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52689
Распечатать

Из меню школьников исчезнут некоторые популярные блюда

Меню школьников пересмотрено, и часть продуктов и блюд из него предлагается исключить. Из меню школьных столовых исчезнут макароны по-флотски, глазунья, окрошка, ряд выпечки. Запретные для детей блюда прописаны в проекте Санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания населения. Побаловать ребенка дома яичницей никто не запретит. Но в школах, детских лагерях и больницах, и везде, где организуют групповое питание детей, на кухне будет действовать стоп-лист. В числе прочего не поставят на стол ребенку квас, картофельные чипсы, кетчупы, под запретом свинина.




Прописаны также правила и для взрослой кухни: ресторанов, питания на борту самолета, организации кофе-брейков. Ни в дорогом ресторане, ни в рабочей столовой не должно быть вчерашних котлет. Если что-то не продано, подавать это на следующий день запрещено.

В целом планируется отменить несколько документов с требованиями Санэпиднадзора к предприятиям общественного питания. Вместо него предлагается принять единый документ.

Работников пищеблока должны каждый день осматривать ответственные лица: нет ли на коже человека гнойников или признаков инфекционных заболеваний. Также работники кухни будут обязаны сообщать, если кто-то из живущих под одной крышей с ними родственников подхватил кишечную инфекцию. Если в составе блюда есть какие-то аллергены, клиент должен быть предупрежден.
маленькая Сызрань | 25.10.2020 19:53