маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52475
Распечатать

Названы группы крови, при которых COVID-19 может довести до реанимации

Группа крови человека может влиять на риск его заражения коронавирусом и на тяжесть течения заболевания. Ученые из Дании и Канады пришли к выводу, что люди, имеющие группу крови O (первую), менее подвержены заражению коронавирусом, чем обладатели крови групп A (второй), B (третьей) и AB (четвертой). Специалисты также считают, что люди с первой группой крови реже переносят заболевание в тяжелой форме и реже умирают. При этом наиболее уязвимыми ученые назвали обладателей второй и четвертой групп. К таким выводам специалисты из Дании и Канады пришли по результатам двух независимых исследований, в которых сравнивались данные о сотнях тысяч прошедших тест на коронавирус.


У пациентов со второй (A) или четвертой (AB) группами крови чаще возникала потребность в искусственной вентиляции легких, что может говорить о более существенном поражении легких в результате коронавирусной инфекции.

Также пациентам с этими группами крови чаще требовался диализ в результате почечной недостаточности, сообщает портал MedicalXpress. Результаты исследования говорят о том, что у пациентов со второй и четвертой группами крови может быть более высокий риск дисфункции или отказа органов, чем у обладателей первой и третьей групп. Обладатели второй и четвертой групп крови чаще попадали в отделения интенсивной терапии и находились в реанимации дольше.

маленькая Сызрань | 17.10.2020 19:29