маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52393
Распечатать

В магазинах Сызрани подорожал сахар

Подорожание сахара началось еще в конце сентября: в стране отмечен неурожай свеклы, плюс падение курса рубля, к тому же экспортные цены на сахар начали расти, и российские производители нарастили поставки за рубеж в 5,8 раз. Эксперты предсказывали подорожание сахара на 4-8%, но уже сейчас, только за неделю с 6 по 12 октября, цена на сахар-песок в Самарской области подскочила сразу на 9%. Средняя цена килограмма сахара в магазинах региона - 44,37 рубля. В некоторых супермаркетах Сызрани «сладкие» полки не опустели, но обеднели в плане ассортимента. На прилавках, как передают горожане, лежит сахар от «Красной цены» за 47 рублей. «Если продукт из группы эконом так подорожал - можно представить, почем будет сахар другого производителя», - отмечают встревоженные покупатели.


Правда, те же эксперты отмечают, что стоимость сахара в российских магазинах может понизиться, если соседние государства - Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузия беспошлинно купят сахарный тростник. Тогда вокруг России образуется «пояс» относительно дешевого белого сахара – по 35 рублей в рознице, и наши оптовики остановят рост ценника. Но пока он растет, в том числе и в Самарской области, что отмечает Самарастат.

Также подорожало растительное масло - его средняя цена в магазинах региона 109 рублей. Гречневая крупа поднялась до 90,48 рубля, репчатый лук - до 21,8 рубля и огурцы в магазинах Самарской области - до 69 рублей.

Есть и подешевевшие товары и продукты, и их довольно много. Снизилась цена на консервы мясные, карамель, морковь, яблоки. Также дешевле стали женские колготки - до 203 рублей, и яблоки. Дешевле стали детские кроссовки из искусственной кожи и пылесосы. Также немного подешевели средства гигиены: шампунь, зубная паста, туалетная бумага.  
 









маленькая Сызрань | 14.10.2020 19:41