маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52382
Распечатать

Чистота - сотрудники Сызранского НПЗ расчистили берег Волги от мусора

Сотрудники Сызранского НПЗ присоединились к экологической акции в рамках Всемирного дня чистоты. В субботнике, инициированном отделом водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления, помимо работников СНПЗ приняли участие также представители других дочерних обществ компании «Роснефть»: «Самаранефтегаза», Новокуйбышевского и Куйбышевского НПЗ, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевского завода масел и присадок. Работники предприятий провели субботник по уборке берегов Волги, впадающих в нее рек и близлежащих озер.

Сызранские нефтепереработчики очищали от бытовых отходов и мусора, принесенного рекой, береговую линию у причала СНПЗ, что в районе станции Кашпир. Место это довольно живописное, и его давно облюбовали местные рыбаки и любители отдыха на природе. Вот только убирать за собой считает нужным далеко не каждый. Поэтому с весны мусора скопилось предостаточно, и чтобы собрать все, потребовался целый «экологический десант». Всего вывезено около полутонны отходов в 30 больших мешках. Весь собранный мусор оправлен на переработку.

Всего же общими усилиями нефтяников губернии убрано более четырех тонн отходов, очищено около 70 тыс. кв. м прибрежной полосы - это площадь 10 футбольных полей.

Как рассказала инженер по охране окружающей среды СНПЗ Екатерина Мочальникова, такие акции предприятие будет проводить регулярно. «Часто мы приглашаем к участию в субботниках волонтеров и детей, чтобы воспитывать бережное отношение к природе. Очень празднично и интересно проходит наш ежегодный городской экологический фестиваль для школьников «Сохранить природу - сохранить жизнь». Надеюсь, что местные жители, увидев, как здесь стало чисто, больше не будут оставлять мусор», - подчеркнула специалист-эколог.

Работники дочерних обществ «Роснефти» - активные участники акций по очистке береговых зон рек, водохранилищ и родников. Летом предприятия Самарской производственной площадки провели экологическую акцию «Родники Самарской области» по изучению естественных источников природной воды, облагораживанию и восстановлению прилегающей территории.

Эффективность экологической политики самарских предприятий «Роснефти» неоднократно отмечена экспертами региональных и всероссийских конкурсов. С 2018 г. предприятия становятся победителями конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».





маленькая Сызрань | 14.10.2020 13:14