маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52279
Распечатать

Тимошенко, чье имя носит сызранская школа, однажды попросил о помощи товарища Сталина

Иван Тимошенко, первый директор и создатель сызранской художественной школы, приехал в наш город по приглашению друга уже после войны. Это был художник, чей талант удивлял даже преподавателей Ленинградской академии художеств, он был любимым учеником Исаака Бродского. Настойчивый парень хотел учиться искусству рисования по-настоящему. Но студентам в довоенном Ленинграде даже рисовать было нечем. Нужны были карандаши разной степени мягкости - а их не было в продаже. Комсомольцы решили написать об этом Сталину. Тимошенко в письме объяснил главе государства, что студенты не могут выполнять задания без такой мелочи, как карандаши. Однокурсники не верили, что Сталин обратит внимание на такую «ерунду», что письмо вообще дойдет до него. Но - дошло, и обратил, и велел закупить за границей необходимые художникам карандаши.


По прибытию в Сызрань Тимошенко стал добиваться открытия художественной школы. И добился. Это сейчас юные художники занимаются в старинном особняке в центре города, а в 1967 году художественная школа располагалась в полуподвале на Образцовской площадке.

Классическое образование ДХШ Сызрани высоко ценят во многих художественных вузах: практически, дети здесь получают знания по всем необходимым направлениям.

В юбилейный для Сызрани год школе было присвоено имя Ивана Тимошенко. 

маленькая Сызрань | 10.10.2020 15:36