маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52185
Распечатать

Скоро строители моста у Климовки начнут возводить опоры: за лето сделано многое

Строители моста через Волгу у Климовки в Шигонском районе завершают создание вспомогательной инфраструктуры. Напомним, мост станет частью международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Одновременно работа идет на двух берегах, на правой и левой стороне мостового перехода. Уже на 90 % сделано берегоукрепление, на 85 % обустроены временные дороги, сооружены причальные стенки двух правобережных причалов. Полностью подготовлены производственные площадки, в том числе под укладку плит и под склад материалов. Выполнены работы по устройству опалубки, армированию ростверка и бетонированию, идет погружение свай, осуществляется отсыпка полуостровков, после чего приступят к сооружению 6 опор. На 70% выполнена сварка контрольного образца пролетного строения.

Стройка стартовала в конце 2019 года, после заключения в октябре концессионного соглашения  о строительстве обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу. В проект запланировано инвестировать 120 миллиардов рублей. Наш мост находится на втором месте среди крупных инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры, реализуемых в России. Строительство планируют завершить в 2023 году.

Появление альтернативного маршрута позволит сократить время на поездку от Москвы до областной столицы, снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС и даст экономические плюсы.

В конце сентября в Москве на VII инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП-2020» состоялась торжественная церемония награждения национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Проект «Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу» стал победителем в номинации «Лучший ГЧП-проект в сфере автомобильных дорог».

маленькая Сызрань | 07.10.2020 08:42