маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52154
Распечатать

Детские пособия, рост пенсий, бюджет и предложения Дмитрия Азарова: самое важное на сегодняшних слушаниях в Совете Федерации

Дмитрий Азаров сегодня выступил на парламентских слушаниях по бюджету РФ на 2021 год в Совете Федерации. Губернатор Самарской области внес предложения - как облегчить финансовую нагрузку на регионы. В 2020 году по объективным причинам доходы регионов были сжаты - при том, что бюджетные расходы выросли. Правительство оказало поддержку областям; но председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила министерству финансов, что из запланированных на поддержку регионов 300 миллиардов рублей распределены только 200, и нельзя бросать регионы один на один с проблемами. Затем основные параметры, которые уже заложены в проект главного финансового документа, озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов.


Бюджетная политика на 2020-2021 год ориентирована на борьбу с распространением инфекции, преодоление последствий, а также восстановления экономики.

- В 2021 году продолжится финансирование отдельных антикризисных программ, - отметил министр финансов РФ Антон Силуанов. - Принято решение вдвое снизить страховые взносы для субъектов МСП, заложены средства на увеличение пенсий и МРОТ. Кроме того, на выплаты для малоимущих граждан с детьми в возрасте до 7 лет на 2021-2023 годы предусмотрено около 400 миллиардов рублей ежегодно.

В своем выступлении губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил правительство за финансовое обеспечение крупных проектов и поддержку Автопрома: эта отрасль затрагивает интересы почти четверти миллиона жителей региона.

Дмитрий Азаров также предложил рассмотреть вопрос о реструктуризации кредитов. Регионы и муниципалитеты не в праве привлекать коммерческие кредиты по ставке выше 5,25%. При этом в реальности уровень процентных ставок, предлагаемых банками регионам - от 5,6% до 7,5% годовых. «Мы предлагаем объявить мораторий на следующий год по этому требованию, а в дальнейшем вернуться к условиям реструктуризации бюджетных кредитов», – выдвинул инициативу руководитель Самарской области.

Также Дмитрий Азаров напомнил, что в 2020 году стали более жесткими правила получения бюджетных кредитов. Речь идет о так называемом казначейском кредите. По новым правилам такой кредит нельзя выдать муниципальному образованию, бюджет которого не соответствует требованиям Бюджетного кодекса. И муниципалитеты вынуждены идти за кредитом в коммерческие банки. «Во избежание подобной ситуации в 2021 году предлагаю восстановить ранее действующий принцип установления лимитов для местных бюджетов без привязки к лимиту субъектов РФ», – предложил Дмитрий Азаров.
маленькая Сызрань | 05.10.2020 22:34