маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-52044
Распечатать

Министр здравоохранения Самарской области Бенян болен коронавирусной инфекцией. О своем состоянии министр рассказывает в прямом эфире

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян заболел коронавирусной инфекцией. Об этом несколько минут назад министр сообщил в прямом эфире жителям региона. Напомним, сегодняшний выпуск об увеличении числа больных COVID-19, о методиках лечения опасной болезни в Самарской области идет в эти минуты в прямом эфире. Свое выступление министр начал признанием: он тоже болен. Два дня назад тест дал положительный результат, и Армен Бенян проходит амбулаторно лечение, работает из дома. «Пациенты с невыраженной симптоматикой должны лечиться на дому! Но мы сталкиваемся с жалобами: нас недостаточно лечат», - рассказал министр. Глава ведомства подробно остановился на том, при какой температуре, каких симптомах и степени поражения легких положена госпитализация, а в каких случаях больной останется дома.


Это вынужденная мера. Как рассказал Армен Бенян, летом загруженность коек в ковидных госпиталях не была полной - но сейчас врачи столкнулись с необходимостью развертывать дополнительные койки.

Министр обратил особое внимание на необходимость носить маски: пока это доступное и одно из немногих имеющихся средств защиты от заражения.

- Чтобы не надеть кислородную маску, - невесело пошутил министр, - наденьте обычную медицинскую.

Напомним, ранее о своем заболевании COVID-19 рассказала Галина Гусарова. Она возглавляла сначала департамент здравоохранения, потом, в 2000–2007 годах, минздрав. По ее словам, болезнь началась внезапно, и первые пять дней экс-министр лечилась дома. И только потом согласилась на госпитализацию. Две недели она провела в реанимационном отделении ковидного госпиталя больницы имени Середавина. Был момент, когда экс-министр опасалась, что не перенесет болезнь.

маленькая Сызрань | 01.10.2020 18:17