маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51836
Распечатать

Помада и шампунь - под запретом, и в магазин нельзя: странные обычаи Федорина дня

В этот день Церковь чтит память Феодоры Александрийской, женщины с очень непростой судьбой: решив наказать себя за измену мужу, она ушла жить в мужской монастырь, претерпела немало бед и унижений, несправедливостей, о которых подробно рассказано в Житии святых. А в народе этот осенний день называли «Федора - замочи хвосты». С Федориным днем, как, впрочем, с любым днем календаря, связаны обычаи и строгие запреты. Современному человеку они могут показаться странными, поскольку побудительная причина уже забыта. Запреты на Федору касались женщин: нельзя в этот день красить губы, иначе модниц ждет тяжелая болезнь; нельзя мыть голову - удачу смоешь, считали наши предки. Ничего нельзя покупать: вещь пользы не принесет, порвется, потеряется. Нельзя начинать новое дело: считалось, что день неудачный.


Зато этот день принято было встречать свежесваренным пивом. Самым вкусным тогда считалось корчажное: в хозяйстве были большие глиняные горшки-корчаги, в которых выдерживался пенный напиток.

С этого дня начинали солить капусту - и солили ее без устали 2 недели, чтобы до весны хватило на всю семью.

День был также хорош для священника и его супруги: жители села дарили батюшке подарок, а женщины помогали его жене по хозяйству.

маленькая Сызрань | 24.09.2020 08:11