маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51833
Распечатать

Есть три болезни, с которыми «ковид» становится опаснее

Есть болезни, которые усугубляют негативный прогноз состояния пациентов с коронавирусной инфекцией. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава, доктор медицинских наук Оксана Драпкина назвала 3 заболевания, которые ухудшают течение коронавирусной инфекции. По словам специалиста, это артериальная гипертензия, сахарный диабет и ожирение. «Сколько бы публикаций ни было, эти три лидируют», — цитирует Драпкину ТАСС. Кроме того, к числу заболеваний, также усугубляющих течение коронавирусной инфекции, причисляют хронические обструктивные болезни легких — легочные патологии. Драпкина напомнила, что отяготить инфекцию также может возраст пациента: еще в начале пандемии COVID-19 говорилось о том, что вирус наиболее опасен для пожилых людей.

Также специалист прокомментировала, действительно ли цинк и имбирь помогают в профилактике коронавирусной инфекции. По ее словам, было много публикаций на эту тему, но недостаточно научных исследований.

- Я не могу сказать, насколько он поможет, мое мнение - он будет не лишним. По поводу имбиря - приятный вкус, можно попробовать. Действительно, в имбире есть определенные свойства, просто это не исследовано, - пояснила Драпкина.
маленькая Сызрань | 23.09.2020 20:51