маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51743
Распечатать

В Сызрани прошла неделя трезвости: где-то с шутками и викториной, а где-то серьезно

В Сызрани с 8 по 15 сентября прошла неделя трезвости. Так назвали профилактическое мероприятие его организаторы - Центр общественного здоровья, территориальный отдел которого находится в Сызрани. Центр хорошо знаком многим сызранцам: здесь можно работающим горожанам бесплатно провести скрининг-обследование здоровья, сотрудники Центра регулярно проводят выездные встречи в микрорайонах, учебных заведениях, спортивных коллективах, а программа избавления от лишнего веса помогла похудеть и оздоровиться коллективам-участникам акции. Цель - одна: воспитать в сызранцах стремление вести здоровый, полноценный образ жизни, жить на позитиве. В неделю трезвости специалисты встретились с жителями двора по проспекту Гагарина, 47. Волонтеры провели веселую викторину и поговорили о здоровье. В этом организаторам помогли активисты КТОС №1.


Самые активные ребята получили сладкие подарки, а главный приз - футболку и кепку от фонда «Время жить!» можно было получить, только ответив на самый сложный вопрос. 11 сентября в Сызранском центре здоровья работала энерготочка, где все желающие могли проконсультироваться по профилактике вредных привычек: курения, чрезмерного употребления алкоголя, ПАВ. В работе энерготочки также помогали волонтеры-тренеры.

Кроме того, Центр подготовил онлайн-лекции для партнеров - учебных заведений и библиотек Сызрани. Специалисты рассказали подросткам о вреде пива и энергетиков, по наработкам Центра прошли классные часы, встречи. Для кого-то из подростков стало новостью, что на «безобидный» энергетик «подсаживаешься», как на наркотик: кофеин вызывает привыкание. К тому же энергетический напиток не насыщает энергией организм, он лишь берет ее «взаймы» у организма - и расплачиваться приходится депрессией, усталостью и увеличением ежедневной дозы стимулятора. Также сотрудники Центра рассказали в онлайн-лекции, почему вред от пива аналогичен вреду от самогона, и какие необратимые изменения в организме может вызвать кружка «безобидного» напитка.

- На каждом этапе недели трезвости нам активно помогали сызранские волонтеры, - отметила участие молодежи руководитель сызранского отдела Центра Марина Завьялова.










маленькая Сызрань | 20.09.2020 19:41