маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51541
Распечатать

О чем «говорят» стаи улетающих на юг журавлей. Основные приметы на 13 сентября – Куприянов день

Сегодня, 13 сентября, православная церковь вспоминает священномученика Киприана, епископа Карфагенского, прославившегося как известный богослов и Отец Церкви. На Руси этот день известен, как Куприянов. Наши предки давно заприметили, что с этого дня собираются в стаи и улетают на юг журавли. Их тревожный клич не оставлял равнодушными ни малого, ни старого. Люди поднимали головы в верх, услышав их прощальное курлыканье, и сами прощались. Но не с птицами, а каждый с чем-то своим, что ушло безвозвратно. Некоторые специально ждали того дня, когда журавли начнут собираться в стаи, готовясь к отлету, чтобы проститься с ушедшими недавно из их жизни людьми безвозвратно. Многие провожали с птицами души своих умерших любимых.


Однако не воспоминаниями одними тревожили улетающие журавли наших праотцов. По тому, как ключи летели, можно было определить, какой будет предстоящая зима. А в старину это было очень важно – не все могли дотянуть до весны.

Если журавли летели не спеша, «переговариваясь» между собой, то осень обещала быть теплой. Летят не клином, а поодиночке - следующий год будет неурожайным. Журавли низко летят – зима мягкой будет. Если высоко, то суровой. Услышать журавлиный клич – к дождю.


маленькая Сызрань | 13.09.2020 08:04