маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51533
Распечатать

Мясников назвал данные о заболевших COVID-19 «цифрами от лукавого». С главой инфоцентра согласны не все

«Цифры от лукавого» - так назвал коронавирусную статистику глава инфоцентра по COVID-19 доктор Мясников. Известный телеведущий и главный врач московской больницы №71 Александр Мясников уверен: статистика заболеваний коронавирусной инфекцией «...абсолютно бессмысленная цифра, которая говорит только о вновь выявленных положительных тестах. Какой смысл ее публиковать, я не понимаю по той причине, что их количество будет только расти. Коронавирус никуда не уйдёт. Нам важно знать, сколько у нас тяжёлых больных, сколько в реанимации, сколько умерло. Это говорит о степени опасности коронавируса, все остальное – это просто цифры от лукавого», - заявил главврач и руководитель инфоцентра. Александр Мясников считает: нужно радоваться росту числа заболевших, это говорит лишь об увеличении числа тестов.

- Чем больше бессимптомных и легких форм, тем быстрее мы достигнем стадного популяционного иммунитета. Нам это не остановить, это всё равно будет, - убежден врач. Он также утверждает, что в реальности свыше 20 млн жителей России переболели коронавирусом бессимптомно или в лёгкой форме. По его оценке, на формирование коллективного иммунитета понадобится два-три года.

С Мясниковым не согласен его коллега, вирусолог и бывший глава лаборатории центра «Вектор» Александр Чепурнов. Он наоборот считает, что рост числа заболевших - повод для тревоги, и не уверен, что больницы в России выдержат такую нагрузку. По словам Чепурнова, Мясников исходил из принципа «быстрее отмучиться», но все ограничения изначально вводились для того, чтобы не допустить чрезмерной нагрузки на больницы. Заболеваемость растягивали, чтобы врачи справлялись с потоком пациентов, и это нужно продолжать, так как на подходе несколько вакцин и спешить с распространением коллективного иммунитета не нужно.

Сомнения у Чепурнова вызвало и утверждение о 20 миллионах переболевших россиян. Однако он согласен: популяционный иммунитет у людей может возникнуть примерно через три года.

Напомним, раньше Мясников раскритиковал дистанционное обучение и заявил об искусственно придуманных ограничениях.

маленькая Сызрань | 12.09.2020 22:35