маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51516
Распечатать

Сегодня нельзя брать в руки мелкие деньги и ходить в лес: что сделать, чтобы не навести беду на семью

Народная фантазия, создавшая для каждого дня и времени года приметы и поверья, приобретает порой самые причудливые формы. В старину четко знали: в сентябре нельзя отпускать девушек в лес. Там, дескать, бродит леший, обуреваемый непристойными страстями. И особенно жестким этот запрет был 12 сентября, на Александров день. Сегодня нельзя играть в азартные игры, иначе  весь год игрок будет испытывать чувство дискомфорта. Нельзя мстить человеку: зло вернется бумерангом. Если в дом нагрянули гости, нельзя здороваться с первым из вошедших, иначе не uзбeжɑть нeyдɑч. В этот день даже плакать нельзя - иначе ждет ссора с домочадцами.


Нельзя мыть голову, нельзя брать в дом котят (к счастью, только в Александров день), и категорически до обеда нельзя брать в руки мелкие деньги, чтобы не стать бедняком. Даже забор строить нельзя: иначе, как предупреждали знатоки народных примет, в дом залезут воры. Также плохая примета, если в этот день в доме закончилась соль, это к нищете. А если соль рассыпана - то это не к ссоре, как обычно, а к измене.

Сейчас сложно сказать, какая цепь наблюдений и размышлений привела сочинителей примет именно к таким выводам. Но приметы старательно соблюдаются многими людьми на протяжении веков - они имеют странное свойство сбываться.

маленькая Сызрань | 12.09.2020 08:08