маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51506
Распечатать

Автомобилисты будут по-новому сдавать на права: объясняем, что изменится

МВД разработало новые правила для сдачи экзамена на водительские права. Проект документа опубликован сегодня, 11 сентября на портале проектов нормативно-правовых актов. Он предусматривает проведение практического экзамена на право управления легковым или грузовым автомобилем, автобусом или иным транспортным средством только в условиях дорожного движения. Также скорректирована «стоимость» ошибок: «Ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения экзамена», — говорится в документе. Кандидат к тому же не будет заранее знать, по каким улицам он поедет.


Нарушения были разделены на подгруппы по одному, двум и трем штрафным баллам. Ошибки, при совершении которых экзамен завершается автоматически, вынесены в отдельный перечень.

В экзамене на получение права управления мототранспортным средством предусмотрена новая схема упражнения «габаритной восьмерки», по которой кандидат осуществляет движение по заданной траектории в пространстве, ограниченном линиями и конусом.

В экзамене на право управления транспортным средством подкатегории «В-1» (квадроциклы и трициклы) у кандидата в водители будут проверять навыки торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейном движении задним ходом.

Документом также предусматривается аннулирование результатов экзамена на основании жалобы кандидата и водительского удостоверения.

Предполагалось, что новые правила сдачи экзаменов вступят в силу с 1 октября 2020 года, однако в связи с пандемией коронавируса было принято решение о переносе нововведений на 1 апреля 2021 года.
маленькая Сызрань | 11.09.2020 19:40