маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51496
Распечатать

Были липы, остались пеньки: в центре Сызрани спилены взрослые деревья

В Сызрани прохожие были неприятно удивлены открывшейся на улице Победы, на углу с улицей Советской, картиной: напротив детской поликлиники были спилены несколько взрослых деревьев. «Непонятно, зачем спилены деревья, росшие вдоль проезжей части, - сообщил в редакцию автор фото. - Липы были красивые, береза, американский клен... Если они загораживали дорожные знаки, достаточно было бы опилить часть ветвей; проводам деревья тоже вроде не сильно мешали». Ситуацию пояснил директор МКУ «Сызраньстройзаказчик» Владимир Калинин: деревья, по словам руководителя, были снесены ради безопасности детей и для расширения зоны парковки. Родители стараются припарковать свои автомобили максимально близко ко входу в здание, часть дороги дети преодолевают по проезжей части. Разъяснения, увещевания в данном случае малоэффективны.


Как пояснил Калинин, работа по благоустройству данного участка еще не завершена, всего планируется снести 11 взрослых деревьев. Некоторые из попавших «под снос» деревьев выросли более чем на 10 метров и потенциально могли угрожать прохожим. Правда, остается непонятным: как повлиять на самих посетителей поликлиники, которые в нарушение всех ПДД выходят из автомобилей и перебираются через металлическое ограждение, либо, покинув авто, шествуют по дороге до перекрестка.

- Решение принималось совместно руководителями нескольких служб и организаций, - уточнил директор МКУ «Сызраньстройзаказчик». - В приоритете для нас была безопасность маленьких пациентов.

Владимир Калинин также напомнил, что в 2020 году запланирована компенсационная посадка деревьев в центральном районе Сызрани, на улице Советской, вместо погибших от «городских болезней» лип.
 





маленькая Сызрань | 11.09.2020 14:51