маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51487
Распечатать

Минтранс предложил готовиться к бесплатным «покатушкам» в автобусе. Но есть неприятные нюансы

Проезд в общественном транспорте в российских городах может стать бесплатным - но не сейчас, а через 15 лет, в 2035 году. Об этом говорится в проекте транспортной стратегии, подготовленном Минтрансом. Нововведение подразумевает внедрение механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Согласно этой схеме, уже с 2025 года будут взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций. При этом в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог.



Механизм «пользователь платит» должен стимулировать развитие общественного транспорта, чтобы жители крупных городов меньше пользовались личным транспортом. Планируется, что этот механизм поспособствует увеличению финансирования транспортной инфраструктуры и регулированию ее использования. Таким перспективы видятся Минтрансу.

В Минтрансе предложили стимулировать население ездить на велосипедах, самокатах и других видах немоторизированного транспорта. В районах массовой застройки также планируется активно развивать метро и легкий рельсовый транспорт. Пока общественный транспорт пользуется меньшей популярностью у жителей России, чем личный, констатировали в правительстве страны.

маленькая Сызрань | 11.09.2020 09:16