маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-51073
Распечатать

Инструктор Лиги традиционного ушу учил жителей Сызрани правильно ходить по лесу

Сегодня сразу в трех микрорайонах Сызрани обсуждали здоровый образ жизни. Три полезных для горожан мероприятия провел сызранский Центр общественного здоровья. В Юго-Западном районе Сызрани собрались 20 активистов, в их числе - члены КТОС №1. Женщины, несмотря на возраст, ведут активный образ жизни, занимаются оздоровительной ходьбой - а теперь решили повысить свои знания и сами стать тренерами для всех желающих. Сегодня активистки встретились с Дмитрием Шипулей, инструктором Лиги традиционного ушу, экспертом Общественной палаты Самарской области, руководителем проекта «Тропы здоровья» и экспертом  программы «Жить здорово!» Шипуля показал сызранкам, как не просто гулять по лесу, а как ходить физиологично, грамотно распределять нагрузку на позвоночник, обучил женщин культуре и гигиене движения.



- Активистам показали азы работы проводников терренкур-парков, - пояснила руководитель сызранского Центра здоровья Марина Завьялова. - Терренкур - это оздоровительные прогулки с продуманной нагрузкой, по разработанному маршруту, они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д. Маршруты можно проложить в любом месте, не обязательно в лесу, было бы желание жителей.

В это же время в сызранском Центре здоровья 19 человек прошли бесплатное скрининг-обследование здоровья, а 15 человек анонимно проверились на ВИЧ-инфекцию. А в парке Горького сотрудники Центра вручили сертификаты 17 волонтерам, которые прошли курс обучения по программе «Волонтер-тренер» с использованием оригинальной технологии «равный равному». Специалистам помогали студентки медико-гуманитарного колледжа.








маленькая Сызрань | 26.08.2020 19:34