маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50807
Распечатать

Допущенная сегодня ошибка может привести к самой большой беде: как этого не допустить

Народный календарь, который обычно зависел от того или иного церковного праздника, вызывает интерес у современного населения до сих пор. Соблюдаемые предками традиции существуют практически на каждый день. В древности им следовали неукоснительно. В наши дни лишь по особо большим церковным праздникам еще можно столкнуться с их традициями из древности. А вот поверья и приметы на дни в году до сих пор являются одним из увлечений в народе, ведь праотцы плохого своим потомкам не посоветуют, потому им и следуют до сих пор. Шутки шутами, но есть предостережения, которые все же следует соблюдать. Пусть не по приметам, так хоть из чувства собственной безопасности. 


Что до 17 августа, то нынешний день в народе получил название Авдотьи-сеногнойки, Малиновки и Огуречницы. В некоторых северных районах огурцы поспевали только к нынешнему дню. У остальных, кто давно уже собирает их с грядок, огурцы как раз заканчивались. А с 17 августа и вовсе теряли свой вкус и аромат, становились вялыми и кривыми.

С Авдотьи начинался период дождей. Все, что надо было убрать с полей и огородов: сено, лук, чеснок, должно было быть к этому дню в амбарах и сенях, иначе пропадало. Считалось, что дожди, начавшиеся на Авдотью, могут продлиться до середины осени.

По народной примете, сегодня ни в коем случае нельзя одалживать деньги, иначе они водиться перестанут. Доход упадёт, а то и вовсе перестанет поступать, что может привести к полному разорению. А с этой бедой пойдут и другие. Кроме того, 17 августа – крайне неблагоприятный день для торговли. Так что сегодня лучше операции с деньгами не проводить вовсе.


маленькая Сызрань | 17.08.2020 08:08