маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50700
Распечатать

В народе знали, кем может оказаться остановившийся сегодня рядом мужчина: приметы на 13 августа

Православная церковь сегодня чтит память праведного Евдокима Каппадокианина. В народе этот день так и назвали – Евдокимов. А с 14 августа начинается Успенский пост. У него, как и Рождественского, фиксированные даты, в отличие от Великого и Петрова постов. Продлится он по 27 августа. И на сегодня, 13 августа, приходится заговенье – канун перед постом. Учитывая все тонкости календаря, праздник в народе полностью называют – Евдокимово заговенье. Как и на каждый святой день, у него свои особенности, поверья и традиции. Так, сегодня нельзя выбрасывать на помойку объедки со стола – их лучше скормить птицам или домашним питомцам. Но только если перед употреблением ее не окропили святой водой. В противном случае еду нельзя давать собакам. А еще в народе советовали остерегаться остановившегося рядом с домом одинокого мужчину. Особенно если он смотрит в сторону жилища. Следует обязательно зажечь свечу и почитать молитвы.

В народе считали, что 13 августа свое черное дело вершат колдуны, и остановившийся у дома мужчина может быть как раз черным магом. И если от него не защищаться, то он вполне способен наслать на род проклятья и порчу.

На 13 августа лучше не планировать поездок и важных начинаний – и то, и другое обречены на неудачу. Еще из запретов – нельзя лениться, иначе Евдоким обязательно накажет. А так как сегодня заговенье на пост, то не следует допускать уныния и грусти. Лучше приготовить богатый стол, а среди блюд должны быть мед и орехи.

Что сегодня надо сделать обязательно и в первую очередь, так это простить своих врагов. Примириться со всеми, кто когда-либо обижал или принижал. Простить им все и отпустить свои обиды. И святой Евдоким обязательно вознаградит.


маленькая Сызрань | 13.08.2020 08:08