маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50525
Распечатать

Уберите мобильники: на Самарскую область идет грозовой фронт

Грозовой фронт возвращается в Самарскую область и, судя по прогнозу синоптиков «Приволжского УГМС», может завтра, 7 августа, накрыть Сызрань. Метеорологи сообщили о грозе местами по региону 7 августа и об усилении северного ветра, с порывами до 15-18 метров в секунду. В связи с неблагоприятным прогнозом в МБУ «АСС» напомнили: прохождение грозового фронта чревато опасностью пожаров. Один из недавних случаев произошел в селе Печерское Сызранского района. 31 июля там сгорел жилой дом с надворными постройками. Причиной пожара, очаг которого составил 150 квадратных метров, стал разряд молнии, эту информацию подтвердили в областном управлении МЧС России. По статистике 7-8% всех весенне-летних пожаров происходит по вине грозовых разрядов.


- Гроза не разбирает, в чей дом ударяет. Защитить дом от подобных «сюрпризов» природы поможет молниезащита, установку которой проводят специализированные организации. Эти устройства гарантируют, что грозовой разряд обойдет строение стороной. Тем не менее, правила поведения во время непогоды следует знать и соблюдать. - напомнили спасатели.

Во время грозы нельзя прятаться среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев. Вообще нужно стараться не стать самой высокой точкой на местности, а металлические украшения с головы и тела снять и длинные предметы вроде удочек в руках не держать. Не прикасаться и не приближаться к металлическим заборам и другим сооружениям. Ни в коем случае не ехать во время грозы на велосипеде или в автомобиле с открытым верхом. И вообще - лучше остановиться подальше от ЛЭП и переждать грозу.

Необходимо выйти из воды, если гроза застала в реке. Если нет возможности причалить к берегу - нужно укрыться под мостом.

- Если волосы встали дыбом или вы слышите жужжание со стороны близлежащих предметов, например крупных камней или заборов, - немедленно перейдите на другое место, - порекомендовали в МБУ «АСС».

Если гроза застала дома - нужно выключить из сети все радиоприёмники и телевизоры, держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники. И ни в коем случае не пользоваться сотовым телефоном: известны случаи, когда они притягивали молнию.
маленькая Сызрань | 06.08.2020 16:52