маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50397
Распечатать

Мудрость предков: что надо сделать в Ильин день, чтобы не навлечь на себя беду

Сегодня, 2 августа, православные христиане чтут память Илии-пророка, который наряду с Николаем Чудотворцем считается одним из наиболее почитаемых на Руси святых. С этого дня заканчивается лето, трава перестает расти, а листья начинают желтеть. С днем Илии связано много народных традиций и запретов. Один из которых - работа в поле. Наши предки верили, что тех, кто этот запрет нарушит, убьет молния. Однако самый известный запрет – ни 2 августа, ни после него купаться уже нельзя. Считалось, что на Ильин день воду осквернила нечистая сила и на тех, кто будет продолжать купаться, перейдет эта скверна и найдет порча. Следует добавить, что в этом предостережении предков заложен вполне здравый смысл.


Так как лето пошло на убыль, ночи становятся довольно прохладными, то и водоемы резко остужаются. А купание в холодной воде чревато заболеваниями, которые могут дать осложнение, если вовремя не распознать недуг. Так что, древний запрет вполне объясним.

А вот вода, что пролилась на Илию в виде дождя, целебная. Ее собирали в чистые сосуды и хранили весь год, используя для лечения различных болезней. Если умыться Ильиной водой, обратившись с искренней молитвой к святому, то можно избавиться от порчи и самого сильного сглаза. Так что дождь в Ильин день был как благо и набрать воды от святого было обязательным в каждом доме.

маленькая Сызрань | 02.08.2020 08:10