маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50277
Распечатать

Сызрань, Тольятти и Самару свяжет «умная дорога». Тестирование уже идет

Сызрань, Тольятти и Самару свяжет «Умная дорога». Сейчас тестирование системы «Умная дорожная сеть» проходит в Самаре, впоследствии ее планируют установить на участке трассы Самара — Тольятти — Сызрань протяженностью 200 км. Самарская область вошла в число 27-ми регионов, которые получат деньги из федерального бюджета для внедрения интеллектуальных транспортных систем. Система должна предупреждать водителя о пешеходе на обочине и проезжей части автодорог, работы уборочной техники и открытом люке колодца на проезжей части. Система работает на вибрацию и не зависит от погоды или ограниченной видимости.


В Самарской области уже построена протяженная трасса линейно-кабельных сооружений по обочинам дорог общего пользования федерального и регионального значения. Елена Бибикова рассказала о развитии системы в районах области:

- Мы будем развивать данную систему на участок Самара-Тольятти. И в дальнейшем до Сызрани. Разрабатывается проект по развитию данной системы и на другие основные магистрали Самарской области. Самара-Новокуйбышевск, Самара-Чапаевск и, возможно, в сторону Безенчука.

Сигнал от «умной дороги» будет поступать на приемное устройство в автомобиле. Планируется, что в будущем все производимые автомобили будут оснащаться бортовыми компьютерами, которые позволят принимать информацию от «умной дороги». Сейчас этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне.
маленькая Сызрань | 28.07.2020 16:24