маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50262
Распечатать

Почему на Владимира Красно Солнышко выпадает один из самых страшных летних дней

Сегодня, 28 июля, православная церковь почитает память князя новгородского Владимира Святославовича (960-1015), при котором произошло крещение Руси. Большинство христиан вспоминают именно этого святого. Но еще сегодня память раннехристианских святых мучеников – Кирика и Улиты. Наши предки с утра знали, кто будут главенствовать в этот день - Владимир Красно Солнышко, или Кирик и Улита. Если день был дождливым, то «Кирики-мокродырики». Если же день выдавался солнечный, то Владимир. Впрочем, даже несмотря на ясную погоду, крестьяне старались не выходить в поле, чтобы не встретиться с нечистой силой и не накликать на себя беду. Ведь в народном понимании Кирик и Улита – «вздорные» святые, а день их памяти – один из самых страшных летних дней.

Наши предки были уверены, что именно сегодня, если не соблюдать древний обычай, то можно накликать на себя беду и всю оставшуюся жизнь мучиться галлюцинациями. По поверью, в Кириков день над полем полудницы летают, день мороками путают. Отсюда и галлюцинации у тех, кто в поле будет работать.

В старину говорили: кто в этот день жнёт, тот маньяков видит. Маньяки – приведения, призраки неопределенного облика. Название произошло от слов «манить», «обманывать» («манить» обозначало мерещиться, соблазнять). Ман, маниха, маньяк, манилка – так в народе называли приведения, призрачную тень, наваждение, которое морочит и пугает.


маленькая Сызрань | 28.07.2020 08:08