маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50138
Распечатать

Готовность очистных сооружений в Сызрани - более 70 процентов

В рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги». Его цель - снижение нагрузки по количеству сточных вод, ежегодно сбрасываемых в реку, в том числе благодаря внедрению лучших и современных технологий. В рамках реализации проекта «Оздоровление Волги», в Самарской области в текущем году на территории региона планируется ввести в эксплуатацию 5 очистных сооружений, позволяющих значительно улучшить экологическое состояние сточных вод, сбрасываемых в Волгу. Они появятся на территории Самары, Октябрьска, Сызрани, два объекта - в Жигулевске.


Строительство этих очистных сооружений началось в 2019 году. Ввод в эксплуатацию данных объектов позволит снизить объем загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, на 14 640,88 тысяч кубических метров в год. Общая сумма на реализацию этих объектов составляет более 1,4 млрд рублей. Все объекты, запланированные на 2020 год, находятся в высокой степени готовности, но некоторых работы идут с опережением графика.

Так, например, готовность объекта в Сызрани составляет более 70 процентов. В его составе внеплощадочная канализация, очистные сооружения канализации, станция ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. Только на реализацию этого объекта выделено более 216 миллионов рублей. Всего в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» до конца 2024 года на территории губернии планируется ввести в эксплуатацию 29 очистных сооружений.
маленькая Сызрань | 23.07.2020 14:33