маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-50068
Распечатать

Отмените стирку и тяжелую работу на Казанскую летнюю. Что категорически нельзя делать сегодня

Сегодня - престольный праздник главного собора в Сызрани - Казанского кафедрального, он расположен в центре города. Сегодня православные прихожане отмечают один из главных летних праздников - День Обретения иконы Казанской Божией Матери, «Казанскую летнюю». Если ноябрьский праздник связан с памятью об освобождении Москвы от поляков, то с летним праздником связано не менее интересное предание: в 1579 году 9-летней девочке Матроне Онучиной, после сильного пожара в Казани, явилось местонахождение иконы. Ребенок указал на место, где из-под земли достали образ. Казанская считается покровительницей семьи. И, чтобы не лишиться в личной жизни покоя и радости, следует помнить о запретах этого дня.


Их немного: 21 июля нельзя работать по дому: шить, стирать и заниматься тяжелым физическим трудом. Считается, что такой грех отпугнет удачу от дома. Запрещено сквернословить, ссориться и обижаться. В этот праздник принято молиться о мире в семье и здоровье всех ее членов. Бездетным нужно помолиться Казанской Богородице, чтобы в семье появился ребенок.

К слову, в Сызрани Казанский собор появился почти 150 лет назад: юбилей наш храм отметит в 2022 году. Деньги на его строительство собирались горожанами. В 1932 году храм был закрыт, но в 1944 году, когда правительство изменило отношение к Церкви, храм снова открыли. Восстанавливать его пришлось с нуля. Люди приносили хранившиеся у них иконы, собирали деньги на проведение реставрационных работ.

После войны Казанский собор активно участвовал в миротворческом движении. Как сообщают в сызранской епархии, в фонд мира собор ежегодно сдавал больше средств, чем все сызранские предприятия, организации и учреждения.


маленькая Сызрань | 21.07.2020 08:12