маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49754
Распечатать

Под Сызранью обнаружен новый очаг опасного заболевания. Инфекция передается через молочные продукты

Еще один очаг опасного заболевания - бруцеллеза - обнаружен в Шигонском районе. Бруцеллез - хроническое инфекционное заболевание, причем не только животных, но и человека. Напомним, в июне в селе Тайдаково Шигонского района было обнаружено заболевшее бруцеллезом животное, а теперь областное управление Россельхознадзора сообщило о неблагополучном очаге в райцентре - селе Шигоны. Болезнь была обнаружена специалистами областной ветлаборатории при обследовании сыворотки крови крупного рогатого скота, принадлежащего ЗАО «Берег-Агро».


В самом хозяйстве принимаются все необходимые меры по недопущению распространения болезни и ликвидации ее очага.Бруцеллез передается от животных к человеку, болезнь протекает скрытно и может перейти в хроническую. Бактерия Brucella способна вызвать эпидемиологические вспышки заболеваний, протекающих в тяжелой форме.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Воротами инфекции являются микротравмы кожи, слизистая оболочка органов пищеварения и респираторного тракта.

маленькая Сызрань | 09.07.2020 08:48