маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49689
Распечатать

Кому война, а кому мать родна: поставщики медицинских масок заработали в Самарской области миллиарды рублей

По самым скромным подсчетам, на продажах средств индивидуальной защиты (СИЗ) - масок, перчаток, противочумных комбинезонов - в регионе выручены уже миллиарды, по подсчетам газеты «Самарское обозрение». Одна только ГКУ «Самарафармация» в апреле–июне подписала контрактов общей стоимостью 222 млн рублей. Областная клиническая больница им.С.Д.Середавина — еще на 74 млн рублей, Тольяттинская ГКБ №5 — на 22 млн рублей, областная детская инфекционная больница — на 8,8 млн рублей, Самарская горбольница №6 — на 3,8 млн рублей. Помимо этого, медучреждениям СИЗ поставляли и в виде благотворительной помощи.

Маски и другие СИЗ активно закупали и продолжают закупать и самые разные организации, в том числе структуры власти — как для себя, так и для подведомственных учреждений. Вынужденно или по собственной воле СИЗ продолжают также покупать коммерческие компании и население.

Между тем, еще лет 20 назад тех же одноразовых масок в самарских больницах не было. Их изобрели только в конце XX века. Но и после этого объемы закупок одноразовых масок были сравнительно небольшими.

Неудивительно, что когда в марте официальные поставщики стали предлагать больницам маски по 35 рублей — и альтернативы этой цене тогда уже не было — даже перед угрозой «смертельного» коронавируса главврач Тольяттинской ГКБ №5 Николай Ренц отказался их брать, заявив, что больница будет сама шить многоразовые марлевые повязки. А население в те дни взялось шить многоразовые маски.
маленькая Сызрань | 06.07.2020 22:49