маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49438
Распечатать

Жители Сызрани назвали микрорайоны, где были замечены змеи

Жители нескольких микрорайонов Сызрани сообщают о встречах со змеями: некоторые горожане считают их ядовитыми. Одни говорят об этом неуверенно, но один из сызранцев убежден, что едва не стал жертвой ядовитых гадов. «Я по работе вынужден ездить по всему городу и точно вам заявляю, что Сызрань атакуют ядовитые гадюки, а не ужи. Я в этом разбираюсь и видел их в районе Декабристов. Там они лезут в частный сектор, возможно, с берега Волги. А также меня чуть не покусали на улице Новостроящаяся, около 30-го дома», – рассказал сотрудник одной из муниципальных организаций. Некоторые местные жители подтвердили, что видели змей, которые якобы лезут во дворы домов с шанхайского карьера. Кроме того, о пресмыкающихся сообщили жители Монгоры и поселка Кашпир. По их словам, в здешних зарослях травы и заброшенных дач, вплоть до поселка Новокашпирский встречаются змеи.


Тем не менее, люди не припомнили случая, чтобы змеи нападали на человека. Появление змей в городе сейчас специалисты объяснили холодными июньскими ночами. Не то чтобы змеи специально ползут в населенные пункты, но в результате миграции расселяются здесь. И именно теперь мигрирующие особи меняют образ жизни. Обычно теплыми летними ночами змеи охотятся, а днем спят. Но сейчас в Сызрани ночи холодные, из‑за чего у змей снижается активность. А днем, полежав на солнышке, они начинают охоту. Чтобы отогреться, они выползают на темные поверхности на открытых местах, например на асфальт, где и попадаются людям.

Ядовитых ли гадов увидели в тех или иных местах, сказать трудно. У ядовитых змей есть особенность: «скулы» в виде расширения на голове. Там находятся ядовитые железы и зубы. Благодаря скулам у этих змей есть своеобразная «шея» – узкое место между головой и туловищем. У безобидных змей шеи нет.

маленькая Сызрань | 27.06.2020 12:40