маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49420
Распечатать

Второй пресс-тур в рамках проекта «Поехали!» привел журналистов региона под Сызрань. Что они увидели

Состоялся второй пресс-тур в рамках областного проекта «Поехали!». И привел он журналистов области в одно из уникальных мест Самарского края - уголок дивной природы у села Смолькино, что под Сызранью. Главная достопримечательность мест - Рачейские Альпы или Каменный лес. Первая из них поражает тем, что на довольно крутом склоне среди многолетних сосен в хаотичном порядке расположены валуны и камни различных форм и размеров - от небольших до десятиметровых в диаметре. По некоторым данным, возраст этих образований может достигать 66 миллионов лет. Не меньший восторг вызывает и сосновый лес, окружающий эти уникальные места.

Другая достопримечательность, расположенная неподалеку - Бабай-Камень. По местным поверьям, раньше возле него собирались местные жители для проведения священных ритуалов. Считается, что если на Бабай-Камень брызнуть водой и загадать желание, то оно непременно сбудется. Еще диковины - Поющий камень, весь испещренный отверстиями идеально правильной круглой формы, или Камень-Дракон, получивший свое название из-за сходства с этим сказочным персонажем.

Проект «Поехали!» реализуется при поддержке областного правительства и направлен на популяризацию и развитие внутреннего туризма в Самарской области. Конечно, в нашем крае много живописных и уникальных мест, достойных того, чтобы посетить их хоть единожды. Однако, кто хоть раз побывал в Смолькино, еще надолго остается под впечатлением увиденного диковинного края и непременно мечтает вернуться туда снова.

маленькая Сызрань | 26.06.2020 19:38