маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49343
Распечатать

Рестораны готовятся принять посетителей, но не так, как до пандемии

Стали известны результаты встречи губернатора Дмитрия Азарова и делегации рестораторов Самары. Напомним, в Самарской области рестораторы устроили флешмоб, в котором потребовали от властей региона открыть рестораны. Сегодня губернатор пообщался с делегацией представителей компаний, работающих в сфере общественного питания, в режиме видеоконференции. Результатом стало решение - подготовить к работе летние веранды. Дата начала их работы пока не сообщается, но подготовка начата. Руководитель областного Роспотребнадзора Светлана Архипова предложила в течение трех дней провести выборочную проверку ресторанов сотрудниками Роспотребнадзора на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. Рестораторы согласились с этим.


Необходимо будет посетителям - соблюдать социальную дистанцию, работникам - проводить санобработку поверхностей. Руководители предприятий общественного питания предложили ввести в кафе и ресторанах бесконтактное меню, чтобы посетители заказывали блюда со своих мобильных устройств.

Со своей стороны, правительство региона готово рассмотреть возможность снижения арендной ставки для летних веранд кафе и ресторанов. На помощь могут рассчитывать только те предприятия, которые соблюдают требования законодательства, работают открыто.

Рестораны закрыли почти три месяца назад. В регионе 1621 организация и 2011 ИП ведут свою деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков. Из них 1463 полностью ограничили работу, 1397 – перешли в формат работы на вынос и доставку. Услуги доставки позволяют компенсировать 10-20% от планового оборота. Как итог, в апреле падение оборота организаций отрасли по отношению к апрелю 2019 года составило 59,2%.

маленькая Сызрань | 23.06.2020 18:33