маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49325
Распечатать

В селе под Сызранью обнаружен очаг опасного для человека заболевания. Инфекция передается через продукты

В селе Тайдаково Шигонского района обнаружено заболевшее бруцеллезом животное. О заболевании КРС сообщает ФГБУ «Центр ветеринарии». Пока выявлен один случай, и приняты меры к нераспространению опасного заболевания. Бруцеллез - хроническое инфекционное заболевание, причем не только животных, но и человека. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней. Человек может заразиться бруцеллезом не только от самого животного, но и через продукты. Бруцеллезом можно заразиться, выпив некипяченое молоко, а также - при употреблении приготовленных из него молочных продуктов. Инфекция может быть передана через сыр, масло, творог, брынзу, сделанные из молока бруцеллезных коров. Также опасны стейки «с кровью»: не прожаренное или недоваренное мясо может стать источником опасной инфекции.


Скрытый период болезни продолжается от одной недели до нескольких месяцев. Симптомы его схожи с простудными: температура, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижается аппетит. Особенностью симптомов является раздражительность заболевшего человека. Со временем боли в мышцах становятся резкими, а суставы - малоподвижными. Характерно поражение кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата, иногда могут быть психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 мес, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности.

В Сызрани проходит бесплатная вакцинация домашнего скота и обследование на бруцеллез. Специалисты ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных привьют животных от бешенства, дерматита, сибирской язвы. Пока прививка является самым эффективным средством профилактики опасных заболеваний.
маленькая Сызрань | 23.06.2020 10:26