маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49245
Распечатать

Известный сызранским покупателям творожный сырок может оказаться подделкой

Сырок сырку рознь: в этом покупатели могут убедиться, лишь вчитавшись в мелкие буквы на этикетке популярного продукта. Делают это единицы: а меж тем под маркой известного производителя могут продать все, что угодно. Региональное УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по жалобе АО «Тольяттимолоко», производителя творожной продукции «Сырок ваниль». Как заявил производитель, его продукт подделывает недобросовестный конкурент. С 2014 года производитель делает сырки и продает их в специально разработанной дизайнерской упаковке, в основном - в магазинах Самарской и Ульяновской областей. Но в марте прошлого года на предприятии узнали, что в магазинах тех же регионов продается совсем другой продукт - но в очень похожей упаковке.


Творожный товар «Сырок с ванилином 4,5%» «Из Николаевки» ООО «МК «Николаевский» продается в упаковке, сходной по дизайну с упаковкой товара АО «Тольяттимолоко». Предприятие подало жалобу, николаевцы пообещали исправить упаковку, и «Тольяттимолоко» свою жалобу отозвало. Но конкурент продолжал торговать своим товаром, лишь слегка изменив упаковку. И покупатель, бегло взглянув на полки магазина, был убежден: перед ним проверенный продукт тольяттинского производителя. В результате конкурент нанес заявителю – АО «Тольяттимолоко» ущерб.

- Важным показателем для доказывания направленности действий на причинение ущерба конкуренту, является динамика продаж соответствующих товаров заявителя АО «Тольяттимолоко» и нарушителя ООО «МК «Николаевский» за спорные периоды. - отметили в УФАС Самарской области.

Действия конкурента признаны неправомочными, в отношении «МК «Николаевский» и его должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении. 

маленькая Сызрань | 19.06.2020 20:26