маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-49137
Распечатать

На заседании оперативного штаба обсудили очередные послабления: что власти намерены в ближайшее время разрешить

Сегодня, 15 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В заседании приняли участие представители всех министерств, территориальных управлений федеральных ведомств, главы муниципальных образований. Как было отмечено, показатель заболеваемости COVID-19 в Самарской области в три раза ниже среднероссийского и составляет 122,84 на 100 тысяч населения. При этом есть регионы, в которых этот показатель выше в разы. Дмитрий Азаров заострил внимание на показателях из других регионов в связи с тем, что даже они постепенно идут на послабления режима самоизоляции. Губернатор обратил внимание членов штаба на необходимость учитывать эти данные для выработки разумных и выверенных решений по продлению или снятию ограничений на территории области и отдельных муниципальных образований.

Оперативный штаб рассмотрел предлагаемые послабления ограничительных мер и вопрос о возможных сроках их введения, в том числе это касалось разрешения на работу торговых объектов без ограничений по площади, возможности для всех граждан заниматься спортом на открытых спортивных объектах и ряда других. Было дано поручение оперативно проработать каждый предложенный пункт с Роспотребнадзором.

Замечание относительно послабления режима обнадеживает. Особенно после сказанного врио министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко. Было отмечено, что в регионе снижается число госпитализаций пациентов с подозрением на коронавирус. Если две недели назад число проступающих с признаками ОРВИ и пневмонией было порядка 200-230 в сутки, теперь - порядка 150 человек. Почти половина (49,6%) от числа всех заболевших на текущий момент выздоровели и выписаны после лечения, это 1942 человека. Из тех, кто продолжает лечение, 669 пациентов — амбулаторные.

Ещё один важный показатель — уровень заболеваемости ОРВИ и пневмонией. Если количество зарегистрированных ОРВИ с начала года снизилось по сравнению со среднемноголетними значениями, то количество пневмоний возросло на 24%. Основной рост фиксируется с 16 недели года — тогда же, когда всем поступающим с признаками ОРВИ и пневмонии пациентам начали назначать компьютерную томографию. Напомним, это исследование позволяет более точно диагностировать пневмонию, чем стандартные виды диагностики, применяемые в предыдущие периоды. Члены штаба отметили, что фиксируемый рост, в том числе, связан с повышением качества диагностирования.
маленькая Сызрань | 15.06.2020 20:57