маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48741
Распечатать

Игра подростков в спектакле про узников Бухенвальда позволила коллективу из Сызрани победить в конкурсе

Очень сложная тема, которую ребята из социального молодежного театра «Фреш» затронули в одной из своих постановок, довольно серьезная даже для взрослых артистов. Он основан на реальных событиях из жизни преподавателя Сызранского медицинского училища, а в войну узника концлагеря «Бухенвальд» Лысенко Павла Николаевича. И тем не менее, подростки смогли ее выразить по-взрослому проникновенно, и это отметили члены жюри областного конкурса детских и молодежных театральных коллективов «Театральный портал» - за авторский спектакль Маргариты Клабуковой «Духи Букового леса» «Фреш» стал Лауреатом 1 степени.

«Это победа очень значима для нас, ведь этот спектакль состоялся в год 75-летия Победы и 75-летия освобождения узников концлагерей, - отметила Маргарита Клабукова. - Среди юных актеров, сыгравших в спектакле, были и 11-классники, для которых эта постановка в родном театре стала последней в их Дворцовой жизни. Это Семен Корнилов, Денис Догадкин и Дарья Ошева. В роли Павла Лысенко выступил Алексей Шалахов, воспитанник «Фреш», обучающийся 1 курса СПК.

Как отметила руководитель коллектива, впервые в постановке на военную тему сыграли восьмиклассницы Влада Соловова и Анастасия Дроздова. У последней прабабушка по воле судьбы освобождала  в войну лагерь «Освенцим». А самым младшим среди задействованных в постановке ребят стал второклассник Миша Догадкин. Он был очень трогателен в своей роли.

«Остальные ребята, а это: Анастасия Иванова, Рената Кадрова, Тимур Мамадалиев, Светлана Червякова, Егор Козырев, Анастасия Хуртина, учащиеся 9-10 классов, вложили все свое сердце в исполнение психологически — сложных ролей. Большое спасибо девушкам театра танца «Фри-степ» и его руководителю Марии Бочкаревой за танец , сочиненный и исполненный специально для нашего спектакля», - отметила заслугу всех, кто принимал участие в постановке, Маргарита Клабукова.
маленькая Сызрань | 01.06.2020 15:05