маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-48587
Распечатать

В России решено увеличить накопительные пенсии: в ПФР решили, когда и на сколько

В пенсионном фонде России сообщили о повышении накопительных пенсий. Решение было принято по итогам инвестирования пенсионных накоплений в 2019 году. Они в три раза превысили уровень инфляции (3%). Поэтому в 2020 году решено повысить пенсии. Увеличение последует на 9,13%. В ПФР указали, что повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком. Такая пенсия с августа будет повышена на 7,99%.


В настоящее время средний размер накопительной пенсии составляет 956 рублей в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии — 1705 рублей в месяц.

В ПФР заверили, что перерасчет пройдет беззаявительно с 1 августа и коснется пенсий 80 тысяч человек. Расходы на проведение перерасчета выплат составят 1,87 млрд рублей. Из этой суммы 1,53 млрд рублей пойдет на повышение накопительных пенсий, а 343 млн рублей — на повышение выплат участников программы софинансирования пенсии.
маленькая Сызрань | 26.05.2020 18:45